test

Экономика

Все социальные выплаты малоимущим в России в ноябре: обзор ОСН

5 ноября 2021, 15:38
5 ноября 2021, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Малоимущие семьи могут рассчитывать на помощь государства. Для этого нужно подтвердить свой социальный статус в местном управлении труда и соцзащиты и подать заявления на льготы и пособия. Общественная служба новостей рассказывает, какие меры поддержки предусмотрены для малоимущих граждан в России в ноябре.

Кого признают малоимущими в России

Этим статусом наделяют семьи, доход которых за последние 3 месяца меньше прожиточного минимума. Уровень прожиточного минимума устанавливают в регионах, поэтому в разных уголках страны он различается. Например, в Москве его размер в 2021 году составляет 18029 рублей, в Санкт-Петербурге – 11289 рублей, в Хабаровске – 16 222 рубля.

Рассчитать, относится ли семья к малоимущим, можно самостоятельно. Для этого все доходы складывают и делят на количество членов семьи. Если сумма меньше прожиточного минимума в регионе, можно обращаться в местное отделение соцзащиты за назначением пособия.

Пособие для малоимущих

Малообеспеченным полагаются ежемесячные выплаты, которые устанавливают на 1 год. Ежегодно выплаты нужно продлевать, подтверждая, что доход семьи не увеличился.

Важно! Малоимущей не признают семью, в которой трудоспособные граждане осознанно не работают. Официальные источники дохода (зарплата или пенсия) должны быть.

Исключение составляют граждане, потерявшие работу. Чтобы претендовать на помощь государства, они должны встать на учет в Центре занятости, получить статус безработного и активно искать работу. При этом пособие будет выплачиваться и по линии Центра занятости. Его размер исчисляют от 75% суммы заработка на последнем месте работы, он составляет от 1500 до 12 130 рублей.

Субсидия на оплату ЖКХ

По общему правилу, претендовать на ее получение могут семьи, которые тратят на коммунальные расходы более 22% от своих доходов. Этот размер установлен на федеральном уровне, но может отличаться в регионах. Например, в Москве обратиться за субсидией могут семьи, которые тратят 10% своих доходов на коммуналку, в Санкт-Петербурге – 14%, в Омске – 18%.

Благодаря субсидии можно вернуть часть средств, которые тратятся на оплату коммунальных услуг или все траты целиком. Но важно учитывать, что размер помощи рассчитывается с учетом дохода всех людей, проживающих в квартире, не только ее собственника. А также то, что государство компенсирует расходы с учетом норматива – 18 кв.м. на человека.

Обращаться за субсидией нужно каждые полгода. Документы подают в центрах госуслуг «Мои документы» или через сайт «Госуслуги».

Фото: lite.mir24.tv

Социальная стипендия

Студенты институтов, колледжей и техникумов из семей с небольшим доходом могут получать социальную стипендию. Выплата полагается только тем, кто учится очно и на бюджетном отделении. Размер выплаты определяют в регионе, но он не может составлять меньше 2227 рублей. Кроме обычной социальной стипендии есть и  повышенная в размере 10 тысяч рублей. Ее платят студентам начальных курсов, которые учатся на отлично и вовремя сдают экзамены.

Выплачивает социальную стипендию учебное заведение. Чтобы оформить выплату, нужно принести в деканат справку из управления труда и соцзащиты или МФЦ, которая подтвердит статус малообеспеченной семьи. Назначают стипендию на 1 год.

Надбавка к пенсии

Если пенсия ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в регионе, ее должны повысить. Например, пенсионеру назначена пенсия в размере 8 тысяч рублей, а региональный минимум составляет 10 тысяч. Пенсионный фонд будет выплачивать надбавку в размере 2 тысяч рублей ежемесячно. Назначают надбавку автоматически, обращаться за ней не нужно.

Это правило действует только для неработающих пенсионеров. Если пенсионер работает, пенсию не увеличат.

Фото: kavkaz.mk.ru

Налоговый вычет на детей

Если родители работают и получают небольшую зарплату, они могут обращаться за налоговым вычетом на детей. Главное условие – официальное трудоустройство и ежемесячные отчисления НДФЛ в бюджет.

Размер вычета определяется количеством детей, минимальный составляет 1400 рублей в год, максимальный – 12 тысяч рублей. Предоставляют его до тех пор, пока сумма зарплаты в течение года не достигнет 350 тысяч рублей. Обратиться за вычетом нужно по месту работы: при его оформлении часть НДФЛ из зарплаты не будут удерживать.

Дополнительные льготы

Малоимущие пользуются льготами при покупке и продаже недвижимости. По закону, они не платят государственную пошлину за регистрацию сделки (исключение составляет покупка жилья в ипотеку).

Также они могут претендовать на помощь по социальному контракту – специальному договору, который малоимущий гражданин заключает с органами соцзащиты. По соцконтракту можно пройти переобучение, чтобы найти новую работу или открыть свое дело. Социальный контракт позволяет получить деньги на развитие личного подсобного хозяйства или купить одежду и обувь для детей. Уточнить условия предоставления помощи по социальному контракту можно в управлении труда и соцзащиты в вашем городе.

Напомним, ранее Общественная служба новостей писала о доплатах для пенсионеров в ноябре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!