test

Экономика

Юрист Павлов объяснил, как не остаться без работы при отказе от вакцинации

2 ноября 2021, 18:35
2 ноября 2021, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Массовая вакцинация вызывает недовольство среди россиян, которых принуждают делать прививку на работе под угрозой увольнения. О том, законны ли требования работодателей прививаться всем и без исключений, можно ли уволить сотрудника за отказ от вакцинации, и как защитить свои права на работе, Общественной службе новостей рассказал юрист по трудовым спорам Николай Павлов.

Обязательная или добровольная вакцинация

В российском правовом поле понятия «обязательная вакцинация» не существует. Есть лишь перечень профессий, представители которых должны регулярно делать профилактические прививки для защиты от инфекций, утвержденный постановлением Правительства.

К представителям таких профессий относятся медики, учителя, а также люди, которые работают в сферах животноводства, сельского хозяйства, службах отлова бродячих животных. В случае отказа сотрудника от прививки работодатель имеет право отстранить его от работы без сохранения зарплаты. Остальные граждане, по закону, прививаться могут по своему усмотрению и только добровольно. Но на фоне пандемии ситуация изменилась.

«В настоящее время главные врачи субъектов наделены правом самостоятельно оценивать эпидемиологическую ситуацию в регионе и принимать решения о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, – комментирует юрист Николай Павлов. – Многие юристы ставят под сомнение право главных санитарных врачей субъектов на принятие таких решений. Однако считаю, что минимальная правовая база для этого существует, и в будущем эти права будут только расширяться».

Что грозит работнику за отказ от прививки

Единственное «законное» наказание, которое может понести сотрудник за отказ проходить вакцинацию, – отстранение от работы. Одно из правовых оснований для этого – письмо Роструда №1811-ТЗ от 13.07.2021 г., где указана эта норма. Но в документе идет речь только об отстранении от работы, не об увольнении. Такое «наказание» за отказ от вакцинации не предусмотрено.

Что делать работнику при давлении работодателя

Если руководитель настаивает на прививке, работник имеет право написать отказ от вакцинации. При этом его отстранят от работы на неопределенный срок без сохранения заработной платы. Если же работнику угрожают увольнением, поддаваться на провокации не стоит. Уволить работника на основании отказа от вакцинации работодатель не может.

«Скорее всего, работодатель будет склонять вас к написанию заявления по собственному желанию, – комментирует юрист Николай Павлов. – Если вас все-таки уволят, нужно обращаться в суд».

blockquote

Чтобы подтвердить в суде незаконность увольнения, эксперт рекомендует вести переговоры с руководителем с помощью электронной почты, мессенджеров или в присутствии свидетелей. Записи переговоров и показания свидетелей станут доказательствами увольнения под давлением и помогут восстановиться на работе по решению суда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!