test

Общество

Дерматолог рассказала о необычном проявлении постковидного синдрома на теле

2 ноября 2021, 17:23
2 ноября 2021, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Так называемый постковидный синдром может проявляться у бывших пациентов в виде тяжелого акне. Об этом поведала врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева. По словам медика, поначалу, после выздоровления от коронавирусной инфекции, могут быть высыпания, преимущественно на ногах. Также может быть сыпь на лице, но реже. Бывают и вовсе запущенные случаи, посетовала Скорогудаева.

«Я постковид видела в виде тяжелого акне. Возникает не покраснение, а элементы, связанные с васкулитом. В самом начале это похоже на синяк», — рассказала специалист в беседе с телеканалом «Звезда».

Скорогудаева уточнила, хоть основным местом развития для новой коронавирусной инфекции, как известно, являются легкие, в то же время болезнь способна путешествовать и распространяться по всему организму.

«Кто-то не обращал внимания на ноги, а потом увидели что-то типа нескольких синячков. При этом процессе повреждаются сосуды», — добавила медик.

Как сообщала Общественная служба новостей, несколько практических советов по вакцинации от коронавирусной инфекции дал врач и телеведущий Александр Мясников. Он рассказал подробности о препаратах, ревакцинации и побочных явлениях от прививки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!