test

Общество

Обнаженка на фоне храмов: За что Орейро и Бузовой грозит тюрьма?

1 ноября 2021, 14:02
1 ноября 2021, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В тюрьму за фотосессию на фоне храмов и соборов — такие истории происходят почти ежедневно. Теперь перед съемкой необходимо подумать о верующих, чьи чувства могут быть оскорблены. В пятницу, 29 октября, блогер Руслан Бобиев (настоящее имя Руслани Талабджон) и его подруга Ася Акимова (Анастасия Чистова) получили по десять месяцев колонии по ч. 1 ст. 148 УК РФ за провокационную фотографию на фоне собора Василия Блаженного. Вслед за этим в Санкт-Петербурге задержали девушку, которая сфотографировалась в трусах возле Исаакиевского собора, пишет РБК. Что может оскорбить религиозные чувства верующих и как избежать тюрьмы, разбирались журналисты Общественной службы новостей.

Как рассказал юрист и член Научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Иван Соловьев, в среднем за год в России расследуется от восьми до 20 уголовных дел по статье 148. Однако, фотография на фоне собора Василия Блаженного вызвала общественный резонанс. Кто-то считал, что в снимке нет ничего криминального, а кто-то требовал посадить блогера и девушку в тюрьму на больший срок. На кадре Ася Акимова в куртке с надписью «полиция» стояла перед другом Русланом Бобиевым на коленях и имитировала оральный секс. По словам юриста и члена Научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Ивана Соловьева, в данном случае «сложнее не увидеть оскорбление чувств верующих, чем проглядеть».

instagram.com/rusik__04_

«Я думаю, любой человек, которые эти фотографии видел, понимает, что они выходят за рамки обычной фотографии. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что по статье 148, которая предусматривает ответственность за действия, которые направлены на оскорбление чувств верующих, предусмотрены следующие основания для привлечения людей к уголовной ответственности: во-первых, это обращение-заявление самих верующих. Если нет заявления верующих, то никто человека и не привлечет. Нужен тот, чьи чувства были оскорблены. Во-вторых, это проведение экспертизы. Нужно проверить, насколько те действия, которые были осуществлены, способны оскорбить чувства верующих. Вот эти два важных условия были соблюдены при расследовании данного уголовного дела», — говорит юрист.

Сейчас столичные полицейские изучают новые кадры. В интернет попала видеозапись девушки, которая оголила грудь на фоне того же храма Василия Блаженного на Красной площади, сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Подобным расследованием занялись коллеги правоохранителей из Санкт-Петербурга. На днях они задержали интернет-модель, которая позировала в стрингах напротив Исаакиевского собора. Нецеломудренные снимки следствие также расценивает как «оскорбление чувств верующих».

После волны уголовных дел за фотокарточки на фоне храмов, в соцсетях всплыли фотографии полуобнаженных знаменитостей. В том числе, Наталья Орейро, которая получила в эти выходные российское гражданство. В 2001 году она сделала снимок в купальнике возле храма Василия Блаженного. Ольга Бузова также устраивала фотосессии в нижнем белье напротив Александро-Невского собора в 2019 году в Волгограде и на фоне Исаакиевского собора в Петербурге в мае этого года. Однако, грозит ли им уголовная ответственность, пока неизвестно.

«По регионам разные действия были признаны оскорблением религиозных чувств верующих. Где-то это была переписка в блоге, где оскорблялась Библия нецензурными словами, где-то это было оскорбление чувств мусульманских верующих, где говорили об особенностях потребления свинины, где-то это было оскорбление иудеев. <…> Это может быть оскорбление в словесной форме, это могут быть неприличные жесты, это может быть и фотография с явным контекстом», — добавил Иван Соловьев.

Ранее в РПЦ заявили, что не заинтересованы в том, чтобы отправить кого-либо в тюрьму. Однако, некоторые снимки там считают вызовом общественной морали, поскольку в публичном пространстве действуют определенные нормы приличия.

Подробнее комментарий Ивана Соловьева смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!