test

Общество

В Роспотребнадзоре допустили скорый пик заболеваемости COVID–19

1 ноября 2021, 11:56
1 ноября 2021, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Пик заболеваемости коронавирусом в России может наступить совсем скоро. Сейчас же продолжается рост данного показателя. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире сообщества «Знание».

«Ситуация, к сожалению, с заболеваемостью достаточно напряженная, если не сказать больше. Лечебные учреждения практически загружены полностью, цифры впечатляют. Хочется надеяться, что в ближайшее время мы достигнем уже пика», — сказала эпидемиолог.

Она также отметила, что во многих регионах РФ ситуация с заболеваемостью держится на одном уровне. Однако в некоторых субъектах продолжается динамика. По мнению Пшеничной, стабилизация может наступить после завершения нерабочих дней.

Эксперт добавила, что в последние несколько недель чаще всего заболевают люди среднего и старшего возраста. В основном, пациенты, находящиеся на лечении, были не вакцинированы от коронавируса. Более тяжело, по данным специалиста, болеют люди в возрасте 20-40 лет.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, при каких условиях карантин будет продлен и насколько. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!