test

Общество

На сайте Совфеда сейчас выложен пред-законопроект «О домашнем насилии» – сенатор

25 декабря 2019, 21:44
Финальная версия будет создаваться без спешки с участием всех заинтересованных сторон
25 декабря 2019, 21:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» («Закон о СБН») вызвал много голосов «За» и «Против». Версия, которая представлена сейчас – это предварительный вариант. Его будут без спешки уточнять при учёте мнений всех сторон. Об этом 24 декабря заявила первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, рассказал наш корреспондент.

Святенко приняла участие в пресс-конференции в МИЦ «Известия». У микрофонов собрались наиболее яркие представители сторонников «Закона о СБН».

Корреспондент Associated Press поинтересовалась, почему текст законопроекта, который был обнародован несколько недель назад, содержит пункты неприемлемые для сообщества выступающего за закон.

«Действительно законопроект, который был размещён на сайте Совета Федерации, это не сам законопроект, а пред-законопроект для обсуждения», – сказала Святенко.

Сенатор указала, что публикация выявила «целый ряд мнений «За» и «Против»:

«И хотелось сделать некую такую синергию того, что необходимо обсуждать. Поэтому, конечно, то что касается формулировок, дальше будет дорабатываться с учётом мнений, консультаций, экспертных размышлений, рассуждений».

Политик рассказала, что схожей позиции придерживается глава Совета Федерации Валентина Матвиенко: выступая на пресс-конференции она остерегла от поспешных выводов:

«Важно, чтобы этот законопроект был выверен. И с учётом мнений всех сторон. Поэтому закон и выглядел несколько нейтральным».

Присутствовавшая на пресс-конференции общественница Анна Попова возразила Святенко. Она заявила, что закон должен быть принят в «идеальной» форме, которая разработана несколько лет назад.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!