test

Общество

В России создали алюминиевый сплав, выдерживающий температуру 400 °С

1 ноября 2021, 10:36
1 ноября 2021, 10:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В России специалистами НИТУ «МИСиС»  совместно с другими российскими учеными создан уникальный тугоплавкий алюминиевый сплав для авиа и железнодорожного транспорта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Journal of Alloys and Compounds.

Новый сплав имеет две характеристики: он недорогой  и выдерживает температуру на 100-150 °С больше аналогов. По словам авторов исследования, материал позволит значительно снизить вес и углеродный след нового железнодорожного транспорта, авиации и другой техники.

Сплав изготовлен с использованием технологии ElmaCast, разработанной в «НПЦ магнитной гидродинамики» (Красноярск). Последующие деформационно-термическая обработка и аналитические исследования проходили при участии специалистов НИЦ «Курчатовский институт».

«Новый материал выдерживает температуры вплоть до 400 °C. В наш сплав входят медь, марганец и цирконий, это дает уникальное сочетание электропроводности, прочности и термостойкости», – отметил сотрудник кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС» Торгом Акопян.

В дальнейшем работы по оптимизации химического состава нового материала и режимов его обработки будут продолжены кафедрой института.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Япония отказалась от российского алюминия.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!