test

В мире

В WWF сомневаются в результатах конференции по климату в Глазго

1 ноября 2021, 07:48
1 ноября 2021, 07:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение температуры на планете на 2,7 градуса к 2100 году значительно выше показателей Парижского соглашения. 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) не сможет оказать влияние на коренной перелом в таком прогнозе, заявила заместитель главы программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) Ванесса Перес-Сирера. Об этом сообщает ТАСС.

Прогноз по изменению климата не пессимистичен, но реален, так как мир живет по графику, согласно которому температура станет выше на 2,7 градуса, что означает отклонение от Парижского соглашения об удержании повышения глобальной температуры. Вряд ли COP26 даст ложные надежды в решении проблемы изменения температуры, отметила Перес-Сирера.

Она пояснила, что по отношению к Китаю и Индии нужно ужесточение климатических обязательств, так как они лидируют по выбросам вредных газов в атмосферу. В качестве меры можно использовать отчетность каждые пять лет для стран, желающих прийти к углеродной нейтральности.

Перес-Сирера считает также, что развитые государства обязаны поддерживать развивающиеся страны, при этом отсутствие лидеров стран на конференции не сыграет роли – важно, чтобы участники переговоров поняли необходимость как можно скорее взять на себя нужные обязательства и уменьшить объемы выбросов на 50% к 2030 году.

По итогам обсуждений по климату на G20 главы государств запланировали высадить на Земле триллион деревьев и спасти деградировавшие экосистемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!