test

Политика

Белоруссия запретит вывозить медицинский и технический кислород

29 октября 2021, 02:28
29 октября 2021, 02:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Белоруссии наложили запрет на вывоз из страны медицинского и технического кислорода. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на постановление Совета министров.

«Установить временный запрет на вывоз за пределы Республики Беларусь в государства-члены ЕАЭС товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны их происхождения, за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, товаров, помещенных под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта», – сказано в документе. Кроме того, уточняется, что запрет распространяется  на медицинский и технический кислород в любом агрегатном состоянии. Данное постановление будет действовать полгода. На товары, которые начали проходить таможенные процедуры до подписания запрета, он также распространяется.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что украинская компания «Энергоатом», являющаяся оператором атомных электростанций, расценивает Белоруссию как резервного поставщика электроэнергии, если возникнет дефицит мощности в связи с нештатными ситуациями в энергосистеме Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!