test

Общество

Снова сидим дома: Какие ограничения из-за коронавируса ожидают россиян

25 октября 2021, 13:51
25 октября 2021, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

С 25 октября по 25 февраля москвичи старше 65 лет обязаны соблюдать домашний режим. В этот же период, согласно указу мэра, работодатели обязаны перевести 30% работников на удаленку, включая сотрудников старше 65 лет и имеющих хроническое заболевание. Исключение возможно только для единичных сотрудников, присутствие которых в офисе критически важно для организации.

Общественная Служба Новостей проследила за развитием новых коронавирусных ограничений, ходом вакцинации и развитием вакцин.

Вакцинация

25 октября в научном центре имени Гамалеи рассказали о незначительных побочных эффектах вакцины «Спутник М» для детей и подростков. Основной – повышение температуры до 37,2-37,3 градуса. Может так же болеть место укола.

Побочные эффекты «Спутника М» мало отличаются от его взрослой версии – «Спутника V».

Документы на регистрацию «Спутника М» были получены научным центром имени Гамалеи еще 23 сентября.

24 октября Минздрав разрешил вакцинацию «Спутником V» кормящих матерей. Теперь период грудного вскармливания официально больше не противопоказание к вакцинации. Это обозначено в государственном реестре лекарств.

Среди противопоказаний остались:

– гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины

– гиперчувствительность к вакцине, содержащей аналогичные компоненты

– тяжелые аллергические реакции в анамнезе

– острые инфекционные и неинфекционные заболевания

– обострение хронических заболеваний

Меры борьбы с распространением вируса

В научном центре имени Гамалеи так же заметили, что систему QR кодов следует оставить во всех регионах страны до достижения коллективного иммунитета к вирусу в 80% населения.

В Санкт-Петербурге локдаун наступает, как и в Москве с 30 октября. Приостанавливается работа общепита, допуск посетителей в спортивно-оздоровительные комплексы, бани, бассейны и фитнесы. Из объектов развлечений и досуга останутся работать музеи и театры, но пускать туда будут только имеющий QR-код граждан.

В Москве в период локдауна не будут закрывать парки и не будут вводить QR-коды для поездок в общественном транспорте. Прокаты электросамокатов и велосипедов и такси продолжат свою работу в штатном режиме.

На карантин уйдут госструктуры, такие как МФЦ. В карантин в МФЦ очно будут фиксировать только разводы.

Продолжат работать в Москве в период локдауна без перебоев продуктовые рынки и ярмарки выходного дня.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что вирусолог Гундаров обвинил Гинцбурга в «мракобесии» из-за слов о ревакцинации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!