test

Общество

В заповеднике на Камчатке запустили эксперимент по взвешиванию медведей перед спячкой

25 октября 2021, 07:21
25 октября 2021, 07:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые на Камчатке решили провести эксперимент и взвешивать медведей до и после зимней спячки. С данной целью они установили платформенные весы на берегу Курильского озера. Об этом сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника, передает ТАСС.

«Специалисты рассчитывают узнать, как меняется масса тела животных с момента выхода из берлог до очередного зимнего сна, как на это влияет количество заходящих на нерест лососей, рыболовный успех отдельных особей и обилие растительных кормов», — говорится в сообщении. Также уточняется, что это первый подобный эксперимент в России.

Фото: kamtoday.ru

Платформенные весы рассчитаны на нагрузку не более 1000 кг. Их установили на тропе, по которой медведи ходят регулярно. Они будут ненадолго вставать на весы, а данные их веса и времени взвешивания будут сразу фиксироваться. Таким образом ученые смогут определить, как масса медведей меняется в течение года.

Ранее Общественная служба новостей писала, что в Московском зоопарке впали в спячку сурки. Они стали первыми, кто пошел в зимний сон.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!