test

Общество

Службы доставки приготовились к повышенному спросу на время нерабочих дней

25 октября 2021, 02:44
25 октября 2021, 02:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Ритейлеры и службы доставки ожидают повышенный спрос на заказы еды и товаров первой необходимости в связи с введением локдауна до 7 октября. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на опрошенные сервисы.

Так, в торговой сети «Лента» ожидают роста спроса на товары длительного и короткого срока хранения. Уже сейчас наблюдается повышенный спрос, пик будет 30 октября, считают в компании. Отмечается, что покупатели стали ходить в супермаркет реже, но при этом они делают больше покупок за один раз.

«Это объясняется тем, что в магазинах у дома они не могут купить всё необходимое и стараются снизить количество социальных контактов», — сказали в «Ленте».

В компании Ozon также ожидают рост спроса, в связи с чем запустили быструю доставку товаров в течение 1-2 дней. Там уверены, повышенный спрос будет на продукты и готовую еду. По состоянию на 20 октября, за сутки россияне заказали консервов больше на 12%, а круп и макарон на 15%, чем неделей ранее.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) также сделали прогноз на нерабочие дни. Предполагается, что спрос на готовую еду подскочит на 10-20%.

«Каникулы» в России, согласно указу президента Владимира Путина, продлятся с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом разные регионы могут менять даты в зависимости от эпидемиологической ситуации. Так, с 28 октября на нерабочие дни уходят жители Москвы и области. Еще в ряде регионов они начались с 23 и 25 октября.

Позже эксперт Андрей Исаев оценил вероятность продления нерабочих дней в ноябре. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!