test

Политика

В МИД РФ предупредили о риске гонки вооружения в связи с созданием AUKUS

15 октября 2021, 09:24
Фото: Adam K. Thomas, U.S. Navy / Public Domain
15 октября 2021, 09:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Третьего департамента Азии МИД РФ Николай Ноздрев заявил об угрозе возобновления гонки вооружений в связи с созданием альянса AUKUS. Он также выразил озабоченность в связи с его возможным влиянием на региональную безопасность. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Ноздрева, единственной на сегодняшний день практической задачей альянса заявлено содействие Австралии со стороны США и Великобритании в создании атомного подводного флота «под предлогом деградации стратегической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе». При этом дипломат обратил внимание на появившуюся информацию «о закупке австралийцами американских крылатых ракет морского базирования «Томагавк», договоренностях о ротационном развертывании на «зеленом континенте» самолетов всех типов ВВС США, расширении других форм двустороннего военного сотрудничества».

«Все это не может не вызывать серьезной озабоченности в части, касающейся влияния AUKUS на региональную стабильность и безопасность, осязаемых рисков развязывания гонки вооружений, подрыва авторитета АСЕАН, сохранения эффективности режима нераспространения ядерного оружия», – цитирует Ноздрева издание.

Представитель МИД РФ отметил, что в отличие от «узкоблоковых союзов», внешняя политика России основана на уважении международного права и стремлении к выработке конструктивной повестке дня.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что соглашение AUKUS, заключенное США, Великобританией и Австралией, создано как инструмент для раздувания холодной войны. Оно противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, что несет угрозу ядерной войны в Тихоокеанском регионе, заявил заместитель главы МИД Китая Лэ Юйчэн.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!