test

Политика

ШОС активизировалась из-за «Талибана»* в Афганистане

15 октября 2021, 09:16
15 октября 2021, 09:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецслужбы стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) активизировали процесс взаимодействия по борьбе с терроризму из-за ситуации в Афганистане. Об этом заявили в Региональной антитеррористической структуре (РАТС) ШОС.

Уточняется, что руководители профильных подразделений компетентных органов государств-членов организации провели совещание в Ташкенте. Главы делегаций оценили угрозы со стороны Афганистана после захвата власти радикальным движением «Талибан»*, отметил представитель РАТС.

«Главы делегаций <…> обменялись мнениями по актуальным вопросам противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, а также предложениями по укреплению сотрудничества в указанной сфере между компетентными органами государств-членов ШОС», — цитирует его РИА Новости.

ШОС основана в 2001 году. В организацию входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!