test

Общество

“Архнадзор”: Императорский воспитательный дом в Москве превратят в отель. А до этого – выскоблят изнутри

2 декабря 2019, 18:59
Активисты движения требуют от Департамента культурного наследия остановить незаконные работы
2 декабря 2019, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В центре столицы, в здании Императорского воспитательного дома ведутся варварские работы. Выламываются старинные окна и паркет, все это сбрасывается в кучу и вывозится как строительный мусор. Об этом Общественной службе новостей сообщил координатор движения “Архнадзор” Андрей Новичков.

– Мы получили информацию с территории дома, которая сейчас является закрытой. Окна выламывают ломом, паркет лежит горой мусора высотой в три этажа. Его выламывают и выкидывают из окон. Происходит это в тех помещениях, где до последнего времени сохранялись интерьеры. Это совпало с последним ответом от Департамента культурного наследия. Мы задавались вопросом, как обстоят дела. Нам ответили, что собственником является ООО «Бецкой», которая собирается перестроить здание в гостиничный комплекс. Застройщик выполнил документацию, но в Мосгонаследие она не поступала, – рассказал Новичков.

Фото: страница А. Новичкова в социальной сети Facebook

Единственное, что согласовано на сегодняшний день – это реставрация ограды, которая уже ведётся. Активисты «Архнадзора» сообщили на горячую линию Департамента культурного наследия о несанкционированных работах внутри здания. Но ответа пока не получили, хотя обычно чиновники ведомства реагируют оперативно.

Информация о планируемой реставрации Императорского воспитательного дома муссируется уже несколько лет. Но проект, представленный застройщиком, предусматривал перекрытие дворового пространства стеклянным куполом, что исказило бы архитектурный ансамбль. По факту реставрация вылилась бы в перестройку с расширением площади здания за счет зеленой зоны.

– Тогда мы выступали против. С нами были согласны в правительстве Москвы. И вот с 2017 года собственник периодически пытался продавить свой проект, но его отклоняли и до сих пор не утвердили. Видимо, застройщик потерял терпение и решил поспешно выйти на объект. Впоследствии можно сказать, что дом вынесли мародеры, – выразил беспокойство Новичков.

Фото: страница А. Новичкова в социальной сети Facebook

Примечательно, что здание на Москворецкой набережной было построено в XVIII веке для сирот и беспризорников. Во время пожара 1812 года комплекс оказался в эпицентре огня, но его буквально отстояли служители. За два века Императорский воспитательный дом поменял множество владельцев, но никогда с ним не обходились так по-варварски.

Координатор «Архнадзора» отметил, что в России не запрещено продавать в частные руки объекты культурного наследия. В последнее время в здании Императорского воспитательного дома находилось военное училище, которое потом перевели в Балашиху.

После чего город продал здание компании «ГорКапСтрой гарант». А та, в свою очередь, передала федеральный памятник фирме «Бецкой». Эта компания собиралась отреставрировать здание в течение 5 лет. И теперь, видимо, перешла к решительным действиям.

Активисты требуют от Департамента культурного наследия оперативно вмешаться и прекратить работы до утверждения документации. «Нельзя проводить реставрацию до тех пор пока там не будет нормального авторского надзора», подытожил Новичков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!