test

Общество

Чичиков, Холмс и Бендер: Россияне сравнили своих начальников с литературными героями

7 октября 2021, 09:13
7 октября 2021, 09:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Большинство россиян заявили о том, что их начальники похожи на главного героя романа Николая Гоголя «Мертвые души». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса сервиса Работа.ру и книжного портала ЛитРес.

Респонденты ответили на вопросы о том, на каких литературных персонажей похожи их начальники, и с каким произведением они могли бы сравнить атмосферу на работе. Всего в исследовании приняли участие свыше 6 тысяч россиян в возрасте старше 18 лет из всех регионов РФ.

На первом месте оказался Чичиков (16%). Среди его главных качеств опрошенные выделили расчетливость (36%), жадность (34%) и способность к манипуляции (34%). За ним следует главный герой «12 стульев» Ильфа и Петрова Остап Бендер (15%), которого охарактеризовали как расчетливого (39%), манипулятора (32%) и авантюриста (30%). В топ-3 также попал герой повестей Артура Конан Дойла Шерлок Холмс. Его назвали умным (54%), справедливым (44%) и расчетливым (22%).

Среди других вариантов ответа оказались Безумный Шляпник из «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла (11%), Большой Брат из антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла (10%), Дон Корлеоне из «Крестного отца» Марио Пьюзо (7%), Миранда Пристли из «Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер (7%) и другие.

Обстановку на работе 18% россиян сравнили с атмосферой из сказки «Алиса в Стране чудес», еще 17% опрошенных указали, что их рабочие дни похожи на «Горе от ума» Александра Грибоедова, а 12% респондентов назвали «Войну и мир» Льва Толстого.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что россияне рассказали, сколько денег им не хватает до зарплаты. Примерно 67% россиян регулярно входят в режим жесткой экономии, чтобы «дотянуть» до следующей зарплаты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!