test

Общество

Мошенники придумали новый способ вывести жертву на разговор

5 октября 2021, 07:53
5 октября 2021, 07:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Телефонные мошенники придумали новый способ, чтобы вывести потенциальную жертву на разговор и похитить у нее деньги, передает РИА Новости.

Речь идет о том, что злоумышленники с помощью робота предлагают под видом опроса нажать в тональном режиме устройства любую клавишу. При положительном ответе они заявляют, что гаджет якобы заблокирован, а к нему доступ получили мошенники.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов рассказал, что вышеописанное не приводит к блокировке телефона и хищению финансов. Для этого смартфон заражается, например, вредоносным программным обеспечением (ПО), уточнил он.

Галов пояснил, что мошенники пытаются таким образом перейти жертву к живому разговору, чтобы обмануть впоследствии с помощью социальной инженерии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что эксперт в области информационной безопасности Георгий Мазохин назвал два способа борьбы с рекламными звонками. Он отметил, что игнорирование рекламных звонков не сократит их количество в будущем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!