test

Общество

Россияне недоедают в год около 100 кг молочных продуктов

19 ноября 2019, 14:35
Главная причина – не «экологичное сознание», а низкая покупательская способность населения
19 ноября 2019, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне потребляет около 230 кг молочных продуктов в год, что на 100 кг меньше необходимой нормы. Главная причина – низкая покупательская способность населения и отсутствие правильных пищевых привычек. Такое мнение Общественной службе новостей высказали эксперты.

Ранее глава компании Danone Эммануэль Фабер дал прогноз о снижении потребления молока на 20%. Он отметил, что молодое поколение отказывается от этого продукта во имя заботы о планете, ресурсы которой истощаются. А люди старшего возраста ограничивают питание во имя здоровья, сообщает РБК.

Отечественные эксперты имеют противоположную точку зрения. В первую очередь они опровергли мнение о том, что старшему поколению стоит отказываться от молочных продуктов.

Наоборот, россияне потребляют молочку меньше нормы, ежегодно недоедая 100 кг, рассказала руководитель федерального проекта «Три молочных продуктов в день» Союзмолоко Виктория Керская.

– Я не думаю, что нас ожидает резкое снижение потребления молочных продуктов. Потребление снижается последние 20 лет, причина прежде всего в покупательской способности населения. Мы заметили выравнивание только в последнее время. Так же как и на западе, в РФ вошли в моду растительные напитки. Однако  тренд коснулся только мегаполисов. Мы не думаем, что это может стать серьезной причиной отказа от молочных продуктов, – отметила эксперт.

Керская привела статистику: в 1988 году наши соотечественники потребляли 330 кг на человека, что соответствует норме, утверждённой Минздравом РФ в 2016 году. Тем не менее, сейчас россияне едят 230 кг молочки в год. Этот показатель держится последние 3 года. Некоторые источники в 2018 году отметили рост на 1%, но аналитики Союзмолока пока этого не подтверждают.

В последние пару лет развивается альтернатива коровьему молоку – козье молоко. Но поскольку это не типичный продукт, то он пока остаётся нишевым и сконцентрированным в определённых регионах, где это обусловлено культурой.

Последние 8 лет у нас продвигают национальный информационный проект “Три молочных продукта в день”. Программа была создана по инициативе Национального союза производителей молока.

Керская отметила, что молодежная аудитория пока не охвачена. Это приводит к тому, что подростки пускаются в крайности. Они либо придумывают себе диеты, либо совсем отказываются от молока.

Специалист подчеркнула, что для нормального функционирования организма необходимо потреблять хотя бы три разнообразных молочных продукта. Это может быть молочная каша на обед, мороженое на полдник и кефир на ужин.

– Конечно, лучше питаться разнообразно. Так как молочнокислые бактерии в молочных продуктах разные, – пояснила Керская.

Руководитель Комитета по контролю за безопасностью продукции для детей и подростков, эксперт КСНКО Инна Коваленко отметила необходимость молочных продуктов для подрастающего поколения. Уменьшение их в рационе ведёт к риску нарушений в развитии опорно-двигательного аппарата.

– Не потребляют кисло-молочные продукты подростки, в силу отсутствия пищевых привычек в семье. Хотя как раз в подростковом возрасте молочные продукты важны для укрепления быстро растущего скелета. Такое исследование было проведено среди детей и подростков, страдающих различными патологиями костного скелета в том числе сколиозом, плоскостопием в Казани.  Большое количество фальсификаций молочной продукции, только увеличивает недоверие населения, но, к сожалению не способствует улучшению здоровья детей и подростков, – рассказала Коваленко.

Низкое потребление молочных продуктов привело к тому, что патология костно-мышечной системы у детей занимает первые строчки в рейтинге наиболее частых заболеваний. Хотя бы частично ситуацию может исправить сбалансированное питание детей в детских учреждениях.

Ситуацию может исправить привитие культуры ежедневного потребления кисло-молочных продуктов детьми, подытожила эксперт.

Ранее мы сообщали об экономических войнах против детей, когда из рациона дошкольников убрали молочные продукты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!