test

Общество

Все о коронавирусе осенью: Привитых стало больше, но и погибших тоже

1 октября 2021, 11:58
1 октября 2021, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

30 сентября был зафиксирован новый антирекорд по числу смертей от COVID-19 в России – скончалось 867 человек. 29 сентября их было 852. Несмотря на то, что по данным Роспотребнадзора число вакцинированных достигло 50 миллионов человек, в масштабах всей страны этого мало, чтобы остановить развитие инфекции.

Общественная Служба Новостей разобралась в том, какие прогнозы есть на сегодняшний день по развитию четвертой волны коронавируса, как изменилось заболевание на фоне роста осенних простудных заболеваний и чего ожидают врачи.

Изменившиеся симптомы

Сильный насморк

В качестве самого нового симптома, к уже существовавшим в первую, вторую и третью волны, добавился профузный насморк. Характерно, что симптом описывается не просто заложенностью носа, от чего спасает сосудосуживающее средство, а именно обильным насморком.

Снижение остроты слуха

На второй-третий день, многие отмечают снижение остроты слуха и боль в ушах. Объясняется это тем, что уши связаны с носом и боль в ушах нередко связывают с заложенностью носа или частым сморканием. Помогут ушные капли с небольшим содержанием анальгетиков.

Инкубационный период и скорость развертывания болезни

Изменилась и временная клиническая картина развертывания заболевания. Если в самом начале пандемии и вплоть до четвертой волны, инкубационный период составлял до 7 дней, то здесь он сократился до 3-4-х дней.

Пациенты отмечают третий день как Рубикон – на третий день заболевания состояние резко ухудшается, и затем организм или идет на поправку или на дальнейшее ухудшение. У многих на третий день возникает пневмония.

Прогнозы на развитие четвертой волны

Разные специалисты высказывают разные сроки течения новой волны коронавируса от полноценного года с волнообразными перепадами количества заболевших, другие придерживаются более оптимистичных прогнозов, предсказывая стабилизацию ситуации к декабрю. Но все сходятся на одном: эта осенняя волна будет тяжелее предшественниц, так как осложнена еще и периодом осенних гриппа и ОРВИ.

Коронавирус и грипп

В «Векторе» отметили, что заболеть одновременно и коронавирусом, и гриппом – возможно. Наличие первого отягощает течение последнего. Если в 2020 году коронавирус практически вытеснил вирус гриппа, то осенью 2021 года видоизменённый коронавирус получил способность смешиваться с другими заболеваниями и изменять ход их течения, даже в случае с известными вирусами, такими как ОРВИ и грипп. Возможно, в этом и кроется главная опасность осеннего коронавируса.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, как отличить коронавирус от кишечной инфекции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!