test

Общество

В Роскачестве проверили самые распространенные мифы о тушенке из свинины

30 сентября 2021, 09:05
Фото: pixabay.com
30 сентября 2021, 09:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Роскачества проверили консервированную тушеную свинину, предлагаемую в российских магазинах, на соответствие наиболее распространенным мифам о ней. Об этом сообщается на сайте организации.

Как правило, большинство россиян уверено, что в тушенке больше жира или бульона, чем мяса. Кроме того, многие считают, что в консервах могут использоваться субпродукты или некачественное мясо, соя. Эти утверждения и проверили в Роскачестве. Для тестирования были отобраны продукты 19 торговых марок.

Консервы трех производителей («Атрус», «Барс» и «Йошкар-Олинский мясокомбинат») признаны высококачественными. Во всех исследованных продуктах не обнаружено пестицидов, тяжелых металлов, нитрозаминов в опасных для здоровья количествах. Ни в одном из образцов не было антибиотиков в составе, однако в четырех из них они обнаружены в следовых количествах. В шести случаях в составе оказались каррагинан, крахмалосодержащий и/или растительный углеводный компоненты и другие, которые не были заявлены в маркировке. У продукции 11 торговых марок количество мяса и жира было меньше, чем того требует ГОСТ. В 13 случаях массовая доля белка была ниже установленных нормативов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что при выборе арбуза в магазине нужно обращать внимание на ряд критериев. Это поможет избежать покупки некачественного плода. Одним из основных является корка без повреждений, рассказали в АНО «Роскачество».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!