test

Общество

Эдигер рассказал, кто распускает слухи о микротромбозах у всех вакцинированных

29 сентября 2021, 22:26
29 сентября 2021, 22:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время стали появляться сообщения о микротромбозах после вакцинации от COVID-19. При этом авторы заявляют, что эти поражения присутствуют у всех привитых. Исследования на эту тему не проводились, но можно легко проследить, кому выгодны подобные вбросы, рассказал в интервью Общественной службе новостей клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер.

Ранее в СМИ появились информации о микротромбозах, которые провоцируют вакцины против коронавируса. Так, сайт DeepCapture опубликовал показания полковника медслужбы ВВС США. Врач утверждает, что у всех вакцинированных пилотов обнаружены случаи микротромбозов и требует отстранить их от полетов. Аналогичные слухи ходят вокруг многих крупных корпораций, которые якобы собираются заменить привитый персонал на невакцинированных сотрудников. По мнению источников, это делается из соображений безопасности, так как сотрудники с проблемами со здоровьем менее надежны.

Однако никто пока не представил доказательств тому, что вакцины от COVID-19 действительно представляют такую опасность. Хотя привитых уже достаточно много, чтобы можно было провести данное исследование, считает доктор Эдигер.

«Заявляется, что вакцины становятся источниками микротромбозов, причем у всех привитых. На самом деле таких доказательств нет. Исследования не проводились, хотя уже сотни тысяч вакцинированных. Но эти исследования можно провести и будет ясно: у кого после вакцины имеются картины тромбообразования. Есть информация еще 2020 года, что одна из главных мишеней ковида – эндотелии сосудов, эритроциты. И одно из классических осложнений – пристеночные тромбы и тромбоэмболы. Ничего нового в этом нет. Но когда сейчас делается вывод, что S-белок напрямую влияет на микротромбозы, то это надо доказать», – отметил врач.

Доказательств пока нет, но информация об опасности вакцин уже активно муссируется. В таком случае стоит разобраться, кому это выгодно. И речь идет, конечно, не о простых обывателях, любящих распускать страшные слухи.

«После мониторинга фармацевтического рынка и фармацевтической информационной среды, предположу следующее. Тема прямых противовирусных препаратов уходит на второй план из-за явного неуспеха большинства этих препаратов. А тема патогенетической терапии, например, антитромботической, наоборот, выходит вперед. Антицитокиновая и антитромботическая терапии становятся парой движущих локомотивов, на которые опирается лечение COVID-19. Если оттолкнуться от утверждения, что у всех вакцинированных обнаруживают микротромбообразования, то мы сделаем вывод: обязательная комбинация вакцины с прямыми антикоагулянтами», – подчеркнул Александр Эдигер.

Подобные информационные вбросы заставляют делать выводы, что вакцинация возможна только с использованием кроверазжижающих препаратов. Эти средства помогут нивелировать риск тромбозов, об этом уже не раз говорили врачи. Однако это автоматически создает новый рынок для производителей антикоагулянтов (кроверазжижающих препаратов).

«Любое заявление подобного рода является стимулом для фондового рынка. Возникает невероятный рост акций фармкомпаний. Поэтому такие вбросы должны быть проверены. Пока доказательств нет», – подытожил специалист.

Ранее доктор Мясников рассказал о связи вакцин от коронавируса и тромбозов. А его коллеги объяснили, как избежать тромбообазования после вакцинации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!