test

Культура

Памятник, посвященный известному фильму в Карелии, разворовали

21 сентября 2021, 07:07
21 сентября 2021, 07:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Декорации к фильму «А зори здесь тихие» в деревне Падун  в Карелии превратились в руины. Объекты были посвящены ремейку картины в 2014 году.

Судя по внешнему виду декораций, никто не охранял достопримечательность после съемки картины. Однако именно карельский Минкульт в 2014 году выступил с идеей использовать декорации в дальнейшем в качестве музея под открытым небом. За семь лет Минкульт Карелии и региональные власти не сделали  ничего, чтобы сохранить декорации в первозданном виде. «Банька разобрана на стройматериалы, казарма, в которой жили главные герои, разграблена и тупо разрушена вандалами, про остальное молчу. А ведь сохранить и устроить здесь туристический объект было элементарно: место красивое, всё находится на окраине деревеньки в нескольких минутах от федеральной трассы «Кола», не нужно ничего никуда переносить, получать президентские гранты на сомнительные проекты, тратить деньги, что-то достраивать», – написал дайвер Дмитрий Беленихин.

«В данный момент Министерство культуры Карелии сконцентрировано на другом проекте, связанном с увековечением памяти о съемках более известного советского фильма «…А зори здесь тихие» (реж. С. Ростоцкий). Началась работа над созданием памятника героиням этого фильма у водопада Ахинкоски в Сортавальском районе, где снималась картина. К сожалению, после завершения съемок нового фильма не удалось найти ответственного пользователя, готового включиться в задачу создания музея. При этом кинодекорации – не долговременные строения, чтобы их сохранить, нужно их охранять и должным образом содержать. Поэтому было решено сосредоточить усилия на создании памятника»,- прокомментировали изменившееся решение в Министерстве.

Ранее ОСН сообщила, что стартовали съемки полнометражного фильма о Чебурашке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!