test

Культура

Юристы оценили вероятность победы Гаприндашвили в суде с Netflix

20 сентября 2021, 12:24
Фото: wikipedia.org
20 сентября 2021, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская шахматистка, по истории который был снят сериал «Ход королевы», обвинила сценаристов в намеренном искажении сюжета и сексизме.  Российские юристы оценили шансы Гаприндашвили на победу.

Ранее Нона Гаприндашвили подала иск на 5 миллионом долларов за заявление, что она никогда не соперничала с представителями противоположного пола. Спортсменку возмутили последние эпизоды сериала, где говорится, что «она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами». Согласно иску, шахматистка провела, как минимум, 59 матчей с мужчинами, поэтому сцена «подрывает и унижает ее достижения перед многомиллионной аудиторией». 

По словам юриста Виктора Осипова, шансы на победу у спортсменки невелики. «Конечно то, что она играла с мужчинами, для людей старшего поколения факт известный. Да, есть недостоверная информация, и шахматистке, возможно, обидно, но каким образом ее унижает тот факт, что она якобы не играла с мужчинами? Если бы сообщили, что она, например, совершила что-либо противоправное, тогда можно было бы говорить о клевете и требовать сатисфакции. Перспектив с точки зрения нашего законодательства не вижу. Художественный фильм тем и отличается, что в нем есть образы, которые в большей или меньшей степени могут совпадать с реальными.  И то, что в художественном фильме фигурирует человек с реальной фамилией, это ничего не значит. Автор художественного произведения имеет право на художественный вымысел»,- заявил адвокат.

Ранее Анатолий Карпов поддержал иск советской шахматистки из-за сериала «Ход королевы».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!