test

Культура

Анатолий Карпов поддержал иск советской шахматистки из-за сериала «Ход королевы»

17 сентября 2021, 20:41
17 сентября 2021, 20:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Советский и российский шахматист Анатолий Карпов отреагировал на данные о том, что пятая чемпионка мира по шахматам среди женщин, грузинка Нона Гаприндашвили подала в суд на стриминговый сервис Netflix из-за фрагмента в сериале «Ход королевы». Об этом он высказался в разговоре с радио «Комсомольская правда».

Так, Карпов поддержал Гаприндашвили в желании устранить историческую неточность и подчеркнул, что именно она «первая отважилась играть с мужчинами».

«Мужское звание гроссмейстера она могла получить, играя только в мужских турнирах. В этом плане она абсолютно права», — пояснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что советская шахматистка грузинского происхождения Нона Гаприндашвили увидела оскорбление в свой адрес в сериале Netflix «Ход королевы» и подала на создателей в суд.

«В частности, Гаприндашвили возмущена, казалось бы, неверным утверждением в финале ограниченной серии «Конец игры», в котором сравниваются ее реальные достижения с достижениями вымышленной Бет Хармон Тейлор-Джой», — говорится в сообщении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!