test

Общество

«Едва сводят концы с концами»: В Лиге защиты врачей назвали главные проблемы в «красной зоне»

17 сентября 2021, 16:06
17 сентября 2021, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что около 280 тыс. медицинских работников в России работают сейчас в «красной зоне» госпиталей, где лечат пациентов, болеющих коронавирусом. Об основных проблемах врачей в эфире Общественной службы новостей рассказал врач-физиотерапевт, глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин.

«Работа у врачей напряженная, опасная, рискованная. Сейчас ситуация становится менее напряженной, потому что пациентов становится меньше, все отработано. Я бы не стал отделять врачебную проблему от «красной зоны». Это временная проблема. Хотелось бы, чтобы вопросы с медработниками решались глобально, а не сиюминутно. До сих пор не решен вопрос, какого рода должна быть экипировка, защитная амуниция в работе. С одной стороны, коронавирус назван опасной вирусной инфекцией. Работать с ним нужно в изолирующих костюмах по типу скафандров».

Гальперин отметил, что вопрос достаточности тех средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые выдавались, не решен. Он также добавил, что в последнее время на недостаток СИЗ жалобы поступать перестали.

«Насколько организована система борьбы с эпидемией, здесь вопросы остаются. Основные из них касаются клинических рекомендаций, чем лечить больных. Врачам сложно, особенно тем, кто реально понимает проблему. Многие же пошли в «красные зоны» именно из-за того, что им нужно обеспечивать свои семьи, а обычных зарплат не хватает. С 2012 года нам обещают, что врачи будут получать высокие зарплаты, до сих пор им приходится ехать вахтовым методом в столицу, приходится работать на несколько ставок, совмещать, не видеть белого света и отдыха. Врач – это уважаемая специальность. Они нигде не бедствуют, с экономической точки зрения, а у нас большинство едва сводят концы с концами. Я думаю, что не следует выделять ситуацию временную, экстремальную. Будем надеяться, что, когда врачи вернутся на свои рабочие места, им создадут нормальные условия жизни и работы», – подчеркнул Гальперин.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что более 1,3 млн медицинских работников оказывали помощь в период пандемии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!