test

Общество

Молекулярный биолог оспорил заявление «Вектора» о подавлении штамма «дельта плюс» в России

8 сентября 2021, 11:52
8 сентября 2021, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В России может быть гораздо больше больных штаммом коронавируса «дельта плюс», чем об этом заявляют в лаборатории «Вектор» при Роспотребнадзоре. Такое мнение Общественной службе новостей озвучил молекулярный биолог, кандидат биологических наук, член президиума федерации лабораторной медицины РФ Евгений Печковский.

Штамм коронавируса «дельта плюс» не получил распространение в России. В стране было выявлено только два случая заражения данным вариантом вируса. Об этом рассказали в центре «Вектор» Роспотребнадзора.

Ранее в Индии заявили, что штамм «дельта плюс» (мутация дельта-штамма) является наиболее опасным и заразным. Он обладает повышенной проницаемостью и снижением ответа на антитела.

Евгений Печковский отметил, что пока рано делать подобные смелые заявления об отсутствии распространения штамма в России. Он объяснил, что многие лаборатории не могут определить к какому штамму относится выявленный вирус, а потому достоверных данных пока нет.

Утверждать, что в России только два изолята с этим штаммом — нельзя

blockquote

«Существует система отправки изолятов в Москву на типирование. Это происходит в особо сложных случаях. Обычная лаборатория не может оттипировать штамм и определить это “дельта плюс”, “дельта минус”, “эпсилон” или какой-то другой. Утверждать, что в России только два изолята с этим штаммом — нельзя. Можно лишь говорить о том, что сейчас в России их фактически два. На самом деле же их может быть больше, но мы об этом просто пока не знаем», — отметил он.

Руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов ранее раскрыл эффективность российских вакцин от коронавирусной инфекции к штаммам «дельта» и «дельта плюс». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!