test

Политика

МИД России потребовал немедленно освободить президента Гвинеи Конде

6 сентября 2021, 14:13
6 сентября 2021, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел России потребовало немедленного освобождения президента Гвинеи Альфа Конде и призвало гвинейские политические силы воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие.

«С глубокой озабоченностью следим за развитием событий в дружественной нам Гвинейской Республике … В Москве выступают против любых попыток неконституционной смены власти. Требуем освобождения А.Конде, обеспечения его неприкосновенности. Считаем необходимым скорейшее возвращение ситуации в Гвинее в конституционное русло. Настоятельно призываем все гвинейские политические силы воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие и вести дело к мирному урегулированию сложившейся ситуации путем переговоров», — говорится в сообщении МИДа.

Также в министерстве подтвердили информацию о том, что пострадавших среди находящихся в Гвинее россиян нет.

Накануне, 5 сентября, военные мятежники арестовали главу Гвинеи Альфу Конде. Лидер мятежников в Гвинее полковник Мамади Думбуя заявил о роспуске правительства страны, закрытии границ и отмене действующей конституции.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе разговора с генеральным директором «Белоруснефти» Александром Ляховым заявил, что «нутром чует» наличие неоткрытых запасов нефти в республике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!