test

Общество

Врач оценил вероятность эпидемии бубонной чумы из-за сусликов

3 сентября 2021, 14:30
3 сентября 2021, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Эпидемия бубонной чумы в России маловероятна, успокоил врач Тимур Пестерев. Его слова приводит «360».

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили об опасности завоза из Монголии на территории России чумы, которую переносят суслики. Очаги чумы занимают треть Монголии. Проникновение чумы пока удается сдержать, но ситуация остается опасной.

«Если смотреть в ретроспективе, последняя большая вспышка произошла в Монголии несколько лет назад, когда супружеская пара съела суслика. Я сильно сомневаюсь, что данная практика распространена в России», – заметил Пестерев.

По его словам, чуму даже при распространении не стоит рассматривать как приговор. Она лечится антибиотиками, а противочумная служба оперативно узнает о распространении инфекции. Рекомендаций несколько: не гладить диких животных и употреблять их в пищу.

«Бубонная чума передается контактным путем. Если это легочная форма –то воздушно-капельным путем с мокротой», – заметил врач.

Несмотря на то, что бубонная чума протекает крайне сложно, опасаться его не стоит. Во многом из-за невысокой скорости распространения.

Общественная служба новостей сообщала, что вице-премьер РФ Татьяна Голикова сравнила коронавирус с сибирской язвой и чумой. Она указала на вторую группу патогенности COVID.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!