test

Общество

«Подогревают рынок»: Директор Союза плодов и овощей опроверг дефицит картофеля

2 сентября 2021, 13:42
2 сентября 2021, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Росстат зафиксировал снижении цен на плодоовощную продукцию. По словам директора национального союза производителей плодов и овощей Михаила Глушкова, цены на «борщевой» набор, действительно, снижаются, однако стоимость некоторых овощей отстает в темпах. О причинах неравномерного снижения цен и проблемах фермеров он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Пока с урожаем ничего не ясно, до конца сентября будет идти сбор урожая. Цены на борщевой набор сейчас падают. Отстает в темпах снижения цен капуста, потому что в этом году фермеры перешли на выращивание более поздних сортов, чтобы получить более высокую урожайность. Закупка импорта зависит от количества объемов хранения продукции. Мы можем вырастить множество овощей, но сохранить их до весны и зимы мы не можем. В этом году хорошие прогнозы, посевные площади выросли. Когда закончится урожай к концу сентября, мы будем понимать, какой у нас валовый сбор, сколько мы вложим на хранение. Зависит многое и от качества продукции, и от ее пригодности к хранению. В прошлом году мы вырастили картофель плохого качества, поэтому он раньше закончился».

На совещании Минпромторга и Минсельхоза обсуждался возможный дефицит картофеля из-за дождей и засушливой погоды в ряде регионов.

«Еще целый месяц. Лидер по производству картофеля – Брянская область. Там еще сбор картофеля идет активно. Кому-то сейчас выгодно подогревать рынок, чтобы держать выше цену, поэтому заявляют о дефицитах в этом году. Иногда это работает, поэтому некоторые недобросовестные участники рынка этим пользуются», – отметил Глушков.

Он также заявил, что сегодня фермеры сталкиваются с множеством проблем. По его словам, еще в 2017 году поднимался вопрос по созданию федеральной сети оптово-распределительных центров (ОРЦ), которые будут обеспечивать сбор продукции с фермеров.

«К сожалению, с 2018 года было принято решение приостановить эту тему. Некоторые инвесторы даже вложились в ОРЦ, надеясь на государственное субсидирование, однако так ничего и не получили. Сейчас правительство снова возвращается к этому вопросу, снова обираются создавать условия для того, чтобы привлекать к созданию ОРЦ», – подчеркнул Глушков.

Согласно данным Росстата, а среднем фрукты и овощи за предыдущий период подешевели на 2%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!