test

Общество

Вузы объявили дополнительный набор из-за недобора студентов

26 августа 2021, 09:41
26 августа 2021, 09:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за изменений в правилах приема и отмены второй волны зачисления некоторые российские вузы столкнулись с проблемой недобора первокурсников. В связи с этим они объявили дополнительный набор абитуриентов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, сразу несколько факультетов МГУ объявили о вакантных местах на платное обучение. Аналогичные объявления появились в Иркутском госуниверситете и Севастопольском госуниверситете. Здесь приглашают абитуриентов на бюджетные места, которые остались после зачисления на бакалавриат. В свою очередь в Воронежском государственном техническом университете отметили, что на одну из специальностей, по которым объявлен дополнительный набор, претендует 27 человек на место.

По словам сопредседателя профсоюза «Университетская солидарность» Павла Кудюкина, ситуация сложилась уникальная. Он связал ее с новыми правилами приема. В 2021 году вторая волна поступления в вузы была отменена. Вместо этого Минобрнауки увеличило количество доступных направлений подготовки.

«Абитуриенты не верили, что попадут на бюджет, и отдавали заявления хоть куда-то», – приводит издание слова Кудюкина.

Он подчеркнул, что каждое свободное место в вузе – это потеря бюджетного финансирования.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Министерстве образования и науки РФ рассказали о подготовке новой программы поддержки российских высших учебных заведений. Она не будет входить в уже имеющийся проект «Приоритет-2030».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!