test

Политика

Партийный перформанс: в Москве прошел внеочередной съезд партии «Новые люди»

23 августа 2021, 20:23
23 августа 2021, 20:23 — Общественная служба новостей — ОСН

22 августа в Москве прошел третий внеочередной съезд партии «Новые люди» в формате перформанса. На съезде собралось около 2500 активистов со всей России. Молодые люди приехали из регионов, чтобы поддержать лидеров партии, баллотирующихся в Госдуму. Кроме этого, специальными гостями мероприятия стали актер Сергей Жигунов, телеведущая Юлия Барановская, журналист Елена Летучая.

До официального начала все желающие могли выйти в пресс-зону, пообщаться с ведущей Татьяной Винницкой и рассказать о себе в прямом эфире, который транслировался на большом экране в зале. В неформальной обстановке гости могли свободно познакомиться и пообщаться. А также, в качестве развлечения, активистам были предложены креативные задания. Например, придумать официальный «жест» партии, который в будущем будет запечатлен на всех фотографиях, или с помощью «языка тела» показать цифру «4» — номер в избирательном бюллетене.

Открылось мероприятие перекличкой присутствующих. С импровизированной сцены ведущие называли регионы, а участники хлопали или громко выкрикивали. После этого, на сцену вышла экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Она поприветствовала «Новых людей» и произнесла вдохновляющую речь, выразив надежду на то, что партия одержит победу на выборах:

«Мы придём в Госдуму и принесём туда голос регионов, который давно там уже не звучал. Потому что парламентские партии превратились в единую партию власти. Но мы, Новые люди, сломаем вашу монополию. Потому что за нами реальный интерес десятков миллионов. За нами мудрость простых людей, которые через несколько недель возьмут в руки метлу и наведут порядок хотя бы в одной из комнат нашей власти. У нас вместо бешеного принтера будет парламент здорового человека».

Также, она добавила, что будущее партии и будущее России зависит от пяти слагаемых: голос регионов, страсть энтузиастов, опыт профессионалов, мудрость простых людей, патриотизм и любовь к своей стране.

Далее она передала слово Юлии Барановской, которая вышла на сцену в сопровождении двоих женщин. Телеведущая рассказала истории материнства этих женщин, воспитывающих особенных детей и детей без отцов и обратилась к брендам, привлекая их внимание к проекту по созданию одежды для детей с особенностями развития.

Следом выступали актер Сергей Жигунов с инициативой улучшать фасады разрушенных зданий и делать города более красивыми, вернуть культуру в города России. Елена Летучая с историей о Байкале, засоренным покрышками и экологической инициативой заботы о природе:

«Озеро Байкал страдает от того, что на дне лежат покрышки и отравляют его. Когда мы узнали об этой проблеме, то приехали в Иркутск и вместе со сторонниками партии достали мусор со дна. Я сама погружалась на дно Байкала за покрышками» — поделилась журналистка.

А спортсмен-инвалид, блогер Сергей Карнаухов предложил поучаствовать в заезде «Москва-Крым» на специальном велосипеде, который он продемонстрировал всем участникам. Особенность велосипеда состояла в том, что он крутил педали руками.

партПосле ярких выступлений спикеров в зале погас свет. Заиграл симфонический оркестр музыкальную поэму Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра», а на больших экранах появились космические пейзажи. Под мелодию оркестра был провозглашен «Манифест партии». В нем говорилось, что XX век был железным веком «рабочих и войн», а на смену ему пришел «век золота».

Задача «Новых людей» состоит в том, чтоб сохранить человечность и менять «искусственные партии» на настоящие. После этого методично были перечислены основные пункты предвыборной программы, а именно: перестать выкачивать деньги из экономики, раздувая госбюджет, снизить налоги, вернуть их в регионы, дать больше самоуправления, вернуть свободу и разнообразие в систему образования и многие другие.

Заключительное слово осталось за лидером партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым. Он начал речь с того, что людей не считают взрослыми и самостоятельными, способными сделать выбор. Он заявил, что он не хочет быть просто «населением», а хочет быть «народом» с правом голоса:

«Нам указывают, какие прививки делать, что смотреть, какие песни слушать и какой валежник собирать. Нас закрывают по домам и не говорят, когда выпустят. Как детей. Мы идем в Госдуму, чтобы сказать: люди нашей страны взрослые! Мы хотим изменить отношение к людям! На этом пути нам нужно их доверие. Подлинное глубокое доверие. Осознанность выбора. Мы хотим, чтобы о нас узнали те, кто еще не знает. И главное — чтобы поверили. В том числе и те, кто уже во всем разуверился».

Также, он кратко рассказал о программе. По его словам, разработанная партией короткая программа, должна ликвидировать существующие разрывы между бедными и богатыми, властью и народом, прошлым и будущим, между страхом, в числе которых он отметил увольнение с работы за отказ вакцинироваться или быть признанным экстремистом за малейший промах, и достоинством.

Но главное, подчеркнул Нечаев, обращаясь к гостям съезда «всегда оставаться Людьми, не становиться бездушными чиновниками. Наша задача сегодня и всегда – соединять власть и людей. Поэтому для нас идти к власти, означает — идти к людям» — заключил лидер партии.

Активисты и политологи заметили в интервью с Общественной службой новостей, что партию отличает энтузиазм и готовность заниматься реальной политикой, а не просто давать обещания.

Так, президент Российской ассоциация политических консультантов Алексей Куртов, отметил, что «Новые люди» единственная партия, которой, похоже, нравится заниматься политикой.

«Я с удовольствием смотрю на то, что они делают. Они получают удовольствие от того процесса, которым они занимаются. И это очень большое дело для политики — это может сработать. Когда политикой занимаются не измученные люди с обещаниями, а свежие политики, что-то предлагающие, то тогда я верю в таких людей. Они стали уже достаточно известными и эта известность даст им шанс пройти и в Госдуму, и в региональные парламенты. Эта партия выражает интересы людей, которые недовольны жизнью в своих регионах и пока не нашли в других партиях тех, кто мог бы представлять их интересы в органах власти», — объясняет политолог.

О том, что партия сможет наконец-то переломить негативную тенденцию, когда чиновниками становятся равнодушные друзья, родственники или дети других чиновников, заявил Председатель президиума  Общероссийского движения «Офицеры России», Герой России, генерал Сергей Липовой.

«Сейчас мы часто сталкиваемся с чиновничьим равнодушием на местах. Сидят хорошие друзья, родственники, племянники, дети чиновников. “Новые люди” же хотят другую власть — с человеческим лицом. И это похвально. Чиновники и депутаты должны стать ближе к людям. “Новые люди” могут этому поспособствовать», — считает он.

Похожего мнения придерживается и председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков. Он отмечает, что «Новые люди» будут действительно стараться на благо страны, а не просто делать вид.

«Программа “Новых людей” отлично подходит под современные реалии. Давно настала пора помирить власть и граждан, чтобы чиновники понимали проблемы простых людей, соответствовали заявляемым ожиданиям и старались не просто “для галочки”, а для реального блага нашей страны», — подчеркнул собеседник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!