test

Политика

На Украине посетовали на «пощечину» от Венгрии

23 августа 2021, 20:31
23 августа 2021, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления венгерского лидера Яноша Адера с трибуны саммита «Крымская платформа» оскорбили украинцев. Об этом сообщила lenta.ru.

Так, Адер выступил с громкой речью, резко раскритиковавшей языковую дискриминацию и сегрегацию в стане. По мнению главы Венгрии, принуждение собственных граждан к использованию украинского в сфере образования и ряде других является недопустимым нарушением международных демократических принципов.

«Это была достаточно серьезная пощечина Украине, потому что сейчас в стране проходят именно эти процессы, которые касаются в том числе и венгерского меньшинства, являющегося автохтонным», – прокомментировал слова Адера украинский политолог Олег Хавич.

Напомним, что  саммит «Крымская платформа» прошел 23 августа в Киеве. На мероприятии обсудили вопросы о «возвращении» полуострова к Украине. В ней приняли участие представители стран ЕС, США, Турции, Великобритании и Канады.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам исполнительного директора медиагруппы «Россия Сегодня» Кирилла Вышинского, офис президента Украины Владимира Зеленского пожалел о проведении «Крымской платформы». Вышинский заявил, что проведение «Крымской платформы» в Киеве на фоне глобальных мировых вопросов превращается в бесполезное мероприятие, о котором уже пожалели его организаторы из администрации президента Украины Владимира Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!