test

Общество

В росте цен на похоронную атрибутику в России виноваты США – Глава профсоюза ритуальщиков Авдеев

20 августа 2021, 14:25
Гробовщик принимает заказ
Фото: кадр из х/ф «Человек с бульвара Капуцинов» (реж. А. Сурикова, 1987)
20 августа 2021, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Насколько реально выросли цены на похоронную атрибутику в России – сказать нельзя. Можно только ориентироваться на данные, которые представляют крупные столичные фирмы. Такое мнение Общественной службе новостей высказал председатель «Профсоюза работников ритуальных служб» Антон Авдеев.

Издание «КоммерсантЪ» рассказало, что в России выросла цена похоронной атрибутики. Рост на разные товары составил от 30% до 60%. Представители отрасли объяснили это выросшими ценами на сырье из которого производятся товары похоронной отрасли: кресты, гробы, ограды.

«Вы не поверите: это связано с ситуацией в Америке», – сказал Авдеев.

Наш собеседник напомнил, что наши сырьевые товары торгуются на биржах, на которые приходят покупатели со всего мира:

«А там цены ориентируются на общерыночные. Второе полугодие в Соединённых Штатах показало, что у них промышленная инфляция стала равна 20%. То есть цены на материалы, из которых что-либо делают, выросла на 20%.

Всё это вызывает рост цен по всему миру: как только цены выросли в США, тут же возник спрос на дешёвый российский товар. И, следом, начали расти цены и у нас».

Вторая часть проблемы, по словам эксперта, носит уже внутренний характер:

«Никто экономический кризис не отменял. В нём тренд простой: рост издержек у любых производителей и сокращение покупательской способности клиентов».

Эксперт объяснил суть процесса. Допустим, раньше у фирмы было в неделю 10 клиентов и каждый платил по 100 рублей. Доход фирмы получался 1 000 рублей. «Сокращение покупательской способности» заключается в том, что у части из клиентов не будет привычных 100 рублей, а будет, например, только 80. Следовательно, суммарный доход будет падать.

Но у любой фирмы есть расходы, которые она сократить не может (коммунальные платежи, аренда, зарплаты сотрудников). Поэтому, чтобы компенсировать выпавшую часть доходов, фирма вынуждена будет повышать цены для тех, кто платить может.

Насколько выросли цены, наш собеседник оценить не смог. Он объяснил, что на уровне крупных фирм эти данные получить можно, но в целом по стране – нет:

«На федеральном уровне у нас вообще нет нормального органа, который бы это мониторил. У нас на федеральном уровне даже нет никакой системы управления похоронной сферой. Раньше это в Минстрое был «Отдел твёрдых коммунальных отходов и похоронного дела», в котором сидели три девочки.

Поэтому нужно менять всю систему. Нужно замыкать её на внутренний рынок. Слава Богу, это сделать возможно».

Напомним, по одной из причин смерти может стать сочетание гриппа и коронавируса. Переболев одним из этих заболеваний, человек получает большое количество антител к нему. Они могут распознать вторую инфекцию из этой «сладкой парочки», но обезвредить не способны. Это приводит к поражению иммунной системы, рассказала в интервью Общественной службе новостей вирусолог Елена Терёшина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!