test

Общество

В «Университетской Солидарности» раскритиковали действующую систему поступления

18 августа 2021, 11:55
18 августа 2021, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В результате изменившихся в этом году правил поступления в ВУЗы многие абитуриенты остались не зачисленными на 1 курс из-за обвала сайтов университетов. В этом году ВУЗы отменили вторую волну зачисления, а с ней возможность подавать заявление в университеты с более низким проходным баллом. В результате абитуриенты ждали до последнего зачисления от выбранного ВУЗа, затем массово начали отправлять свои согласия, из-за чего обвалились сайты ВУЗов, а выпускники остались без места в университете.

Член профсоюза преподавателей ВУЗов «Университетская солидарность» Ванда Тиллес в беседе с Общественной Службой Новостей раскритиковала действующую систему поступления и горячо поддержала неудачливых абитуриентов, сказав что проблема должна быть решена однозначно в их пользу.

«Петицию, которую составили выпускники школ и их родители, я самолично подписала, так как считаю, что обвалы сайтов должны быть решены в пользу будущих студентов. Государство должно увеличить финансирование сферы образования, чтобы у университетов были более мощные сайты, способные выдержать такие нагрузки. Приоритеты в любом государстве должны быть в сфере образования и здравоохранения. К сожалению, у нас пока всё совсем не так.

Что касается поддержки ВУЗами новой системы зачисления, тут следует разграничить на руководство и самих преподавателей. Преподаватели заинтересованы в работе с умными студентами, способными освоить программу курса, а не поступившие выпускники – именно такие. Руководству же ВУЗа действительно проще организовать одну волну, а не две.

На мой взгляд, оптимальная система поступления – французская. Когда поступают все, а 60% отсеивается в течение года, просто потому что не справляются с освоением дисциплин и нагрузками. Шанс достается всем, те, кто могут, те им воспользуются.

Действующая система – система поступления по ЕГЭ менее оптимальна. Я беседовала с коллегами математиками, они сказали, что это можно решить математически. Упорядочить всех выпускников школ и решать по их приоритетам. Первичным, вторичным, третичным. Берем лучшего выпускника, смотрит куда он проходит по своим приоритетам. Прошел – переходим к следующим. Не прошел – снова смотрим, уже на его вторичные приоритеты. Математически задача решаема, но руководство ВУЗов не хочет её так решать. Им по тем или иным причинам, я подозреваю, что коррупционным, проще сохранять нервотрепку с волнами зачисления», – сказала эксперт.

Эксперт добавила, что для тех выпускников, кто не прошел в ВУЗы из-за обвалов сайтов следует организовать еще одно, экстренное зачисление, так как это лучшие выпускники и за ними стоит будущее страны.

Университеты, последовавшие такому совету и открывшие еще один набор, уже есть на Урале. Нельзя исключать, что скоро их число возрастет.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что выпускники протестуют против безработицы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!