test

Общество

Эпидемиологи назвали причины повторного заражения коронавирусом

18 августа 2021, 01:03
18 августа 2021, 01:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Любой человек может заразиться коронавирусом несколько раз, все зависит от его иммунитета. Нередко бывает так, что полученные антитела при предыдущем заболевании оказываются недостаточно надежными. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на экспертов.

Замдиректора  ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский заявил, что человек может переболеть коронавирусом до трех раз в год. «10 раз за год человек вряд ли перенесет заболевание — это практически невозможно. Скорее всего, это какие-то исключительные случаи. Обычно — не больше двух-трех раз», — отметил врач.

Он добавил, что повторно заразиться COVID-19 можно через один-два месяца после выздоровления. Его мнение поддержала заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Федерального научно-исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Елена Бурцева.

Она отметила, что чаще всего повторно заболевают пациенты, которые в первый раз перенесли коронавирус в легкой форме. «Ведь чем тяжелее болеет человек, тем интенсивнее вырабатывается иммунитет», — сказала эпидемиолог.

Кроме того, эксперты считают, что второй или третий раз можно заразиться тому, кто изначально имел ослабленный иммунитет. Также риск заражения повышается с появлением новых штаммов коронавируса.

Вместе с тем Бурцева отметила, чаще все зависит от индивидуальных особенностей организма, от его готовности к «встрече» с вирусом. По ее мнению, после формирования устойчивого иммунитета коронавирус перейдет в число сезонных заболеваний. Для этого очень важно пройти вакцинацию.

Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что этой осенью в мире может появиться новый штамм коронавируса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!