test

Общество

Летчик-инструктор Красноперов оценил действия пилотов разбившегося Ил-112В

17 августа 2021, 16:19
17 августа 2021, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В Одинцовском городском округе в районе Нижнего Никольского пруда деревни Никольское произошло падение опытного образца нового российского транспортника. На борту находилось 3 члена экипажа, все они, по предварительным данным, погибли. О причинах авиакатастрофы в эфире Общественной службы новостей рассказал летчик-инструктор первого класса Андрей Красноперов.

«Самолет был экспериментальный, у него загорелся правый двигатель, за штурвалом сидел опытный пилот. Если смотреть на видео, то после возгорания самолет пытался зайти на посадку. Высота было около 300 метров, воспользоваться средствами спасения уже не представлялось возможным. После возникновения пожара в правом крыле что-то произошло с проводкой управления. Датчик не смог убрать крен, который идет с нарастанием. В результате правый крен переворачивает самолет, и он врезается в землю. Это происходит в долю секунды. Летчик был опытный, любой человек ничего бы не сделал в этой ситуации. Если какой-то из элементов отсутствует или выходит из строя, то управление становится затруднительным, что и произошло в данной ситуации».

Красноперов отметил, что случаи, когда при возгорании двигателя самолет нормально садился на посадку, были, но в данной ситуации самолет экспериментальный.

«Были случаи, когда трубопровод где-то отказывает, ломается или идет утечка керосина, в таких случаях сразу начинается пожар. Но самолет новый, двигатель тоже. Поэтому возможно, где-то была утечка керосина, надо было более тщательно к этому подходить тем, кто готовил двигатель к полету. Кто-то понесет за это ответственность, потому что каждый специалист отвечает за свою область. Если самолет экспериментальный, то готовился он с двойной проверкой. Но, к сожалению, в авиации бывают такие случаи», – подчеркнул Красноперов.

По делу крушения военно-транспортного самолета Ил-112В в Подмосковье возбуждено уголовное дело.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!