test

Общество

Нарколог поддержал идею Минздрава запретить продажу алкоголя россиянам до 21 года

12 августа 2021, 18:20
12 августа 2021, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав разработал законопроект, касающийся запрета продажи крепкого алкоголя людям, не достигшим двадцати одного года. В беседе с Общественной службой новостей психиатр-нарколог Александр Ковтун поддержал эту идею.

Предполагается, что ограничения будут распространяться на крепкие напитки с содержанием спирта выше 16,5%. Врач отметил, что эти меры могут оказаться очень действенными.

«На мой взгляд, государство последовательно ограничивает население в доступности приобретения спиртного. За последние двадцать лет я вижу, что люди стали пить меньше. В конце девяностых на психиатрической скорой я ежедневно выезжал на алкогольные психозы. Пациенты покупали самогоны, закладывали паспорта, чтобы выпить», – вспомнил Александр Ковтун.

По его словам, с начала нулевых благодаря грамотным действиям властей снизилась алкоголизация населения. Однако по-прежнему большое внимание следует уделять пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Врач рассказывает, что некоторые пациенты обращаются к нему раньше 18 лет. Как правило, их приводят родители.

«Особенно сильно крепкие напитки молодые люди пьют в отдаленных селах и деревнях. – заметил доктор. – В Москве и прочих крупных городах, как правило, предпочитают проводить вечера в питейных заведениях. Загляните в них вечером. Одна молодежь!»

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Совете по правам человека при президенте РФ отметили дискуссионность вопроса о продаже крепкого спиртного с 21 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!