test

Общество

Эпидемиолог Горелов рассказал, что при заражении дельта–штаммом длительность заболевания увеличивается

30 июля 2021, 03:33
30 июля 2021, 03:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Длительность заболевания коронавирусом при заражении штаммом «дельта» становится больше, чем при других вариантах инфекции. При этом инкубационный период сократился. Об этом РИА Новости сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Действительно, генотип штамма дельта характеризуется более быстрым распространением вируса и более тяжелым течением заболевания. Новый штамм внес некоторые коррективы в сроки инкубационного периода – он стал более коротким», — отметил эксперт. В то же продолжительность заболевания увеличилась, это объясняется более тяжелым его протеканием.

Вместе с тем эпидемиолог подчеркнул, что все это зависит от вирусной нагрузки, которую человек получил при заражении. Поэтому кто-то переносит коронавирус почти без симптомно. Другие же долго справляются с болезнью.

Врач напомнил, в условиях нынешней эпидемиологической ситуации очень важно вовремя пройти вакцинацию от ковида. Это позволит защитить себя от заражения, либо же предотвратит появления осложнений при заболевании.

Ранее вирусолог Александр Чепурнов рассказал о негативной особенности штамма «дельта». Он отметил, что индийский вариант коронавируса наиболее распространен и опасен в настоящее время. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!