test

Общество

«Паразит в утробе женщины»: Феминистка Сухарева заявила о необходимости бесплатных абортов в России

28 июля 2021, 16:20
28 июля 2021, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В РПЦ предлагают поэтапно вывести аборты по желанию из системы ОМС, и сначала запретить их для женщин с доходами, превышающими прожиточный минимум, а затем – для всех подобных случаев, следует из документа, принятого по итогам X Общецерковного съезда по социальному служению. О необходимости абортов в эфире Общественной службы новостей рассказала председатель межрегиональной общественной организации «Женский голос», феминистка Татьяна Сухарева.

«Право на аборт, стерилизацию и любые другие управляющие ее организмом процессы должны оставаться за женщиной. Это право должно быть оплачено государством. Не считаю, что аборт – это хорошо. Но, если у женщины случилась нежелательная беременность, у нее должно быть право ее прервать. Если государство так хочет прекратить аборты, то можно рассмотреть внесение в уголовное законодательство соответствующие изменения за причинение нежелательной беременности, это нужно приравнять к изнасилованию.

Инициативы РПЦ не должны иметь никакого отношения к атеистическому человеку. У нас отделена церковь от государства. Почему церковь лезет к атеистам со своими инициативами? Кто не принял религию, тот не должен подчиняться.

Женщина – это человек с жизненным опытом, а эмбрион – это еще даже не рыба. Пока это находится в ее теле, это паразит. У меня не было ни одной беременности, потому что в 17 лет я приняла решение не рожать ребенка. Я не хотела тратить жизнь на это, не хотела проблем, не хотела впадать в бедность. В 20 лет я хотела сделать стерилизацию, мне не разрешили. Если у нас нет права на стерилизацию, то право на аборт должно быть. Мы не обязаны предоставлять свое тело для донорства или вынашивания эмбриона».

X Общецерковный съезд по социальному служению прошел 13-15 мая в Москве. Документ, принятый по итогам съезда, утвержден патриархом Московским и вся Руси Кириллом и будет направлен в епархии.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!