test

В мире

Во Франции испытали противовоздушное лазерное оружие

7 июля 2021, 21:20
7 июля 2021, 21:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Лазерная система ПВО, которая была разработана по заказу французского Министерства вооруженных сил, в процессе испытаний успешно поразила беспилотный аппарат. Данной информацией поделилась глава оборонного ведомства Флоранс Парли в своём микроблоге Twitter.

«Демонстрация прошла успешно! Только что Главное управление вооружений (DGA) уничтожило дрон при помощи лазерного оружия. Это большой успех на пути воплощения стратегии борьбы с беспилотными аппаратами, особенно в свете приближающихся Олимпийских игр 2024 года в Париже», — рассказала она.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с лаосским коллегой заявил, что ситуация в Афганистане стремительно ухудшается.  Как будут развиваться события дальше, в эфире Общественной службы новостей рассказал генерал-майор, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой.

Липовой отметил, что сейчас наблюдается большой исход Афганских военнослужащих на территории Таджикистана, Узбекистана, а часть перехода полностью контролируется. По его прогнозу, уже через месяц Афганистан будет под контролем талибов*, потому что за 20 лет подготовки и тренировки афганской армии, она сейчас бежит впереди американцев.

*Талибан — запрещенная в РФ террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!