test

Политика

«Афганский Титаник»: Генерал Липовой заявил, что через месяц Афганистан будет под контролем талибов

7 июля 2021, 11:30
7 июля 2021, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация в Афганистане стремительно ухудшается, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с лаосским коллегой. Как будет развиваться ситуация дальше, в эфире Общественной службы новостей рассказал генерал-майор, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой.

«Ситуация чревата тем, что натовская коалиция, находясь 20 лет на территории Афганистана, полностью разрушила экономику государства и его инфраструктуру. За 20 лет НАТО ничего не сделала для борьбы с терроризмом. К внешним угрозам Афганистана можно отнести террористические движения Талибан* и ИГИЛ*, которые никому не подчиняются. Самая большая внутренняя угроза заключается в том, что Афганистан сейчас напичкан наркотиками до предела. Как говорит история исламистского движения, группировки никогда не остановятся. Они будут дальше расширять границы созданного государства Халифат в пределах мусульманского мира. Мусульманский мир – это территория практически всей Средней Азии. На сегодняшний день, захватив территорию Афганистана, талибы пойдут дальше, они пойдут на территорию приграничных государств, где сейчас прикрываются большое количество как военнослужащих, так и государственных чиновников, которые бегут от талибов, опасаясь за свою жизнь. Всех, кто работал в течение 20 лет на американцев, на руководство Афганистана, талибы расценивают как предателей национальных интересов, которые подлежат суду. Сейчас Афганистан напоминает ситуацию, как с кораблем Титаником, который наклонился и почти утонул».

Липовой отметил, что сейчас наблюдается большой исход Афганских военнослужащих на территории Таджикистана, Узбекистана, а часть перехода полностью контролируется. По его прогнозу, уже через месяц Афганистан будет под контролем талибов, потому что за 20 лет подготовки и тренировки афганской армии, она сейчас бежит впереди американцев.

«Желания защищать правительство и свою Родину у них нет, они все разбегаются. Особого сопротивления мы не ожидаем, талибы легко займут всю территорию. Как территория уходит под контроль талибов, мы видим из СМИ. Если неделю назад говорили о том, что 40% находится под контролем талибов, то буквально вчера пришло сообщение, что уже 60%. Эта цифра катастрофически увеличивается, а территория, которая подконтрольна властям, сжимается. Я предполагаю, что талибы получат снаряжение от американцев, которое они оставляют на своих базах и позорно бегут оттуда по ночам, не предупредив ни власти Афганистана, ни своих союзников по НАТО. Не удивлюсь, что там скоро появится зенитно-ракетное вооружение. Талибы, полностью взяв контроль над Афганистаном, пойдут дальше. Боевые действия могут перейти на территорию Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Не сложно догадаться, что вся эта комбинация заранее была продумана американцами», – подчеркнул Липовой.

Он также отметил, что США заранее подготовили хорошую почву для нового витка взрыва гражданской войны на территории Афганистана, которая выплеснется на приграничные государства, поэтому вплотную подойдет к границам России. Таким образом, вырисовывается очень серьезная картина создаваемой агрессии против России.

Лавров подчеркнул, что Владимир Путин на днях провел телефонные переговоры с лидерами Таджикистана и Узбекистана, а также находится в контакте с главами других республик Центральной Азии.

*Талибан и ИГИЛ – запрещенные в РФ террористические организации

Подробнее о ситуации в Афганистане генерал рассказал в эфире программы «Наша тема». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!