test

Общество

Девять приложений, которые крадут ваши пароли из соцсетей

6 июля 2021, 07:36
6 июля 2021, 07:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Киберпреступники в России и в мире постоянно совершенствуют свои методы взлома данных интернет-пользователей. Например, есть приложения, которые крадут и передают хакерам пароли от соцсетей. Об этом сообщается на официальном сайте компании Dr. Web.

Опасные приложения с виду ничем не примечательны. Они выглядят, как обычные сервисы для редактирования фото/видео, гороскопы и т.д. Однако при расширенном доступе они предлагают выполнить вход через Facebook. Как только пользователь это делает, приложение сразу взламывает пароль от соцсети, а также все данные человека.

Специалисты Dr. Web составили список из девяти таких приложений: PIP Photo, Processing Photo, Rubbish Cleaner, Inwell Fitness, Horoscope Daily, App Lock Keep, Lockit Master, Horoscope Pi и App Lock Manager.

Уточняется, что эти приложения предназначены для скачивания на телефоны Android. После того, как эта информация об опасности сервисов попала в компанию Google, приложения удалили из Google Play. Однако они были уже установлены у миллионов пользователей.

Специалисты призвали каждого проверить, нет ли на вашем смартфоне одного из вышеперечисленных приложений. При обнаружении такого следует немедленно удалить его с устройства и обязательно поменять пароли в соцсетях.

Читайте также: Летом к стандартным рискам повреждения телефона добавляется жара. Так, когда температура на улице становится больше 30 градусов тепла, девайс может перегреться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!