test

Общество

Тихоокеанский флот очистит остров Врангеля от мусора

6 июля 2021, 06:10
6 июля 2021, 06:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Тихоокеанский флот РФ создал отдельное подразделение из 50 военнослужащих, которые займутся очисткой острова Врангеля от мусора, сообщила пресс-служба флота. Кроме того, это подразделение вывезет из Арктики все негодное и устаревшее оборудование.

Как утверждается в сообщении пресс-службы, солдат перебросят на указанные территории при помощи вертолетов в ближайшие дни. На работах будут заняты не только военные, им будут ассистировать и гражданские специалисты.

Все работы планируется завершить к ноябрю этого года. К тому моменту подразделение только очистить остров Врангеля от мусора, но и рекультивирует на прежде загрязненных участках живую природу.

Остров Врангеля относится к одноименному заповеднику, расположенному в Чукотском автономном округе. Заповедник был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и пользуется известностью по всему миру.

Ранее вице-премьер Абраменко заявило о планах российского правительства насчет заповедников. Власти не планируют развивать туризм в эти части страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!