test

Общество

Вильфанд рассказал об опасной погоде в начале недели

5 июля 2021, 03:57
5 июля 2021, 03:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Сильные дожди, штормовой ветер и град будут в начале недели на юге Европейской России, в Крыму и на Урале. Вместе с тем «волны тепла» ожидаются в Санкт-Петербурге, Карелии и на Кольском полуострове. Об этом рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В Краснодарском крае и Ростовской области температура будет как в июне, сказал синоптик. Там будут проходить прохладные воздушные массы по восточной периферии антициклона. В ЮФО и СКФО ожидается много осадков. В Крыму Вильфанд спрогнозировал сильные ливни и ветер до 20-25 м/с.

«Повторяется та ситуация, что была две недели назад. Температура в начале недели 24-25 градусов. Прохладнее, чем в ЦФО за счет проникновения прохладных масс», — добавил специалист. При этом со среды дожди прекратятся.

В Ростовской области и Калмыкии будут дожди и грозы. Вместе с тем жара до 40 градусов в Ростове. Такая же дождливая и ветреная погода ждет северокавказские республики и Урал.

При этом с понедельника настигнет «волна тепла» Санкт-Петербург, Карелию и Кольский полуостров. «Очень высокие температуры: на 6-8 градусов выше нормы», — сказал Роман Вильфанд.

Ранее москвичам пообещали погоду «миллион на миллион». На следующей неделе в Москву вновь придет 30-градусная жара. Однако, повторения 2010 года можно не опасаться. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!