test

Общество

Власти Москвы начали работать над проектом нового генплана города

2 июля 2021, 12:27
2 июля 2021, 12:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев анонсировал начало работы столичных властей над проектом нового генплана города. Об этом сообщает РИА Недвижимость.

По словам Бочкарева, разработка ведется по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина уже несколько месяцев. Предполагается использовать разные современные подходы к принципам градостроительного планирования.

Действующий сегодня генплан был одобрен во времена руководства столицей Юрием Лужковым. Он охватывает период с 2010 по 2025 годы. При этом он был доработан после объединения Москвы с Троицким и Новомосковским округами. Специально для них отдельный план подготовлен до 2035 года.

В новом проекте основное внимание будет уделено созданию мест приложения труда. Власти рассчитывают объединить строительство жилья и офисов, создание новых компаний и привлечение коммерческих организаций. Фокус планируется сдвинуть в развитие сферы услуг.

«Время, когда просто рисовались просто красные линии кварталов и дорог, уже прошло, это примитивно. Мы видим своей целью наполнение ткани города территориями различного назначения, где будет экономический эффект от каждого метра, не только с точки зрения генерации прибыли для компаний, но и с точки зрения повышения доходов населения, повышения зарплаты москвичей», – приводит информагентство слова Бочкарева.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в московском районе Фили возводят небоскреб-ракету. Новый небоскреб станет частью Национального космического центра (НКЦ) и будет в виде ракеты. Он строится на территории бывшего завода имени М.В. Хруничева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!