test

Политика

Без русских: Украина приняла закон о коренных народах

1 июля 2021, 17:09
1 июля 2021, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховная рада приняла закон «О коренных народах Украины». Русские в перечень, указанный в документ, не вошли. Его поддержали 326 членов парламента при необходимом минимуме в 226 голосов. Об этом в четверг, 1 июля, сообщает РИА Новости.

В мае украинский президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект об этом. Согласно ему, коренными народами Украины должны быть признаны крымские татары, караимы и крымчаки, проживающие на территории российского Крыма. В перечень не вошли русские.

В новом законе уточняется, что коренной народ Украины — это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами страны.

Как следует из документа, коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и законов этого государства, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Закон предусматривает гарантированное право на основание своих учебных заведений, обучение на родном языке и создание своих СМИ. Также документ защищает коренные народы от актов геноцида, а также любых актов коллективного принуждения или насилия.

Как сообщала Общественная служба новостей, в Госдуме назвали эту инициативу «вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами». Там отметили, что права считаться коренными народами на территории Украины лишаются миллионы русских, сотни тысяч белорусов и молдован, а также венгры и русины Закарпаться, евреи и болгары Одесской области, греки Приазовья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!