test

Общество

Альянс турагентств: Российские курорты не выдерживают такого потока отдыхающих

21 июня 2021, 12:50
21 июня 2021, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Черноморские курорты России переполнены, заявили в Ростуризме. Причина ажиотажа — ограничение перелетов за границу из-за коронавируса. Какие отели выбирают туристы сегодня, в эфире Общественной службы новостей рассказала исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталия Осипова.
«У нас есть прекрасные 5-звёздочные отели, где качество обслуживания не хуже, чем на Мальдивах, но их мало. Парадокс в том, что самые дорогие отели проданы уже вглубь: на август и сентябрь. Строить что-то новое в пандемию не представляется возможным. В том году у нас был большой поток туристов, но были приняты меры соблюдения безопасности. А в этом году мы забыли, что есть вирус и эпидемия. В основном, поток идёт в 2 или 3-звездочные отели, где цены поднялись на 15%. Там, где оказываются качественные услуги, люди забывают, сколько они заплатили.
В том году нас спасла открытая Турция. У нас есть россияне, которые отдыхают только в России. А есть те, кто предпочитает зарубежные курорты. Кто-то из туристов ждёт открытия авиасообщений, а кто-то решил, что сейчас отдохнёт в России. Наши курорты не выдерживают такого потока. Из этой ситуации надо делать серьезные выводы. Дело не в пандемии, не в том, что сегодня большой поток, а в качестве оказанных услуг».

Черное море — одно из самых теплых в стране и уж точно самое популярное. Каждый год на побережье отдыхают больше 20 миллионов человек: около 13 миллионов — в Краснодарском крае и почти 7 миллионов — в Крыму.

Подробнее об отдыхе в 2021 году рассказали эксперты в эфире программы «‎Стоит задуматься»‎. Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!