test

Экономика

Глава АРБ объяснил, почему “Мир” обогнала “Visa” и “MasterCard”

17 июня 2021, 13:36
17 июня 2021, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Отечественная платежная система «Мир» обогнала по популярности такие системы как “Visa” и “MasterCard”, поскольку она удобна и надёжна, кроме того, использование именно этой системы может снизить риски блокировки. Такое мнение Общественной службе новостей высказал президент Ассоциации Российских банков Гарегин Тосунян.

«Платежная система «Мир» доступна каждому, причём не только с точки зрения возможности приобретения, но и поскольку многие государственные дотации, социальные и пенсионные, идут через этот канал», – заявил эксперт.

Он отметил, что нельзя оставлять в стороне и тот факт, что популярность отечественной платёжной системы также обусловлена и тем, что ее предоставляют автоматически в любом месте, в том числе, например как зарплатных карту.

«Сама по себе платежная система достаточно оперативна и надёжна. Нет нареканий по качеству, и  люди понимают, что использование данной платежной системы может снизить риски, например, блокировки, как это дважды уже случалось с другими платежными системами. Плюс, «Мир» может защитить от таких угроз, как угроза санкций и запрет на использование западных платежных систем, в том числе “Visa” или “MasterCard”»,- добавил эксперт.

По его словам единственным минусом платежной системы «Мир» является то, что она не очень удобна для людей, которые часто бывают за рубежом.

«Отечественная платежная система также удобна тем, что если вы имеете в банке несколько счетов, вы можете быстро перекидывать средства на карту «Мир» с других вкладов, избавляя себя от необходимости держать несколько разных карт»,- сообщил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!