test

Общество

Нутрициолог рассказал, с какими проблемами могут столкнуться люди с лишним весом

16 июня 2021, 16:50
16 июня 2021, 16:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Бодибопозитив с каждым годом обретает всё большую популярность во всём мире. Это движение нацелено на то, чтобы избавить человечество от проблем, связанных с культом худобы и пресловутыми стандартами общества. С какими проблемами могут столкнуться сторонники бодипозитива, в эфире Общественной службы новостей рассказал сертифицированный фитнес тренер, член европейской ассоциации здоровья и фитнеса, реабилитолог, нутрициолог Александр Кожевников.

«Я не сторонник жестких ограничений. Я также не считаю, что человек должен тотально загонять себя диетами, но я и не сторонник того, чтобы не замечать изменения здоровья и функционирования организма. Мои аргументы основаны на науке. Я думаю, что большинство людей в состоянии с собой договориться и измениться до комфортных параметров, которые будут устраивать и его, и всех остальных.

Со стороны кажется, что гипертрофировано все отношение людей к себе и обществу. Тотально полных людей никто не осуждает. Если и идет унижение, то только со стороны не очень умных людей. Умный человек спросит, что нужно сделать, чтобы это изменить ситуацию. Лишний вес может быть при серьезных нарушениях и отклонениях. Речь идет про принятие любой ситуации или какие-то рамки все же существуют?

Люди с лишним весом после определенного порога лет начинают страдать проблемами со здоровьем. Если есть возможность этого избежать, почему бы этого не сделать. Я не говорю делать спорт и фитнес частью своей жизни, но комфортно, в рамках своей жизни, можно сделать так, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Ухаживать за собой нужно, это уважительно по отношению к тому человеку, который живет с тобой рядом. В отношении работы со своим телом самым главным соперником всех движений является сам человек, сложно уговорить себя заняться собой. Если не брать в расчет поколение, которое выросло в советское время, а рассмотреть поколение, которое сейчас активно растет, то оно, в конечном итоге, приходит к работе со своим телом. Сейчас все больше людей понимают, что это нужно».

Сегодня эксперты утверждают, что ожирение ведёт к повышенному риску возникновения сахарного диабета, гипертонической болезни и других заболеваний, связанных с наличием избыточного веса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!