test

Экономика

Назван максимальный размер пенсии в России

15 июня 2021, 05:06
15 июня 2021, 05:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Самая большая пенсия в России достается космонавтам и госслужащим. Об этом агентству «Прайм» рассказал руководитель проекта Pensopathology.ru Евгений Биезбардис.

Как сказал эксперт, космонавты и летчики-испытатели получают государственную пенсию за выслугу лет. Кроме того, они могут получать страховую пенсию. По данным Росстата, на 1 января 2016 года пенсия космонавтов составляла 446 тысяч рублей.

«Более свежих данных Росстат по этой профессии не публикует», — Биезбардис.

Военные пенсионеры также могут получать две пенсии. Первая пенсия выплачивается из федерального бюджета по линии силовых ведомств. Однако, если после выхода на пенсию человек пойдет работать в сферу, не связанную с военной деятельностью, «работодатель будет отчислять за него страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования в ПФР». Таким образом военный сможет получать две пенсии.

Страховую пенсию получают многие пенсионеры. Ее размер варьируется в соответствии с накопленными во время работы коэффициентами. Он в свою очередь начисляется каждый год.

Ранее финансист подсчитал, сколько нужно зарабатывать, чтобы накопить на хорошую пенсию. Копить на пенсию проще тем, кто раньше начал этим заниматься. Так, если вы хотите, чтобы доход от ваших пенсионных накоплений оказался в районе 100 тысяч рублей – понадобится в районе 30-40 миллионов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!